【結果】TDK親和会が優勝 − 全国社会人サッカー秋田県予選
第47回全国社会人サッカー選手権秋田県予選
期間:2011年6月19日・25日・26日
◆6月25日(土)
県立中央公園球技場
▽準決勝
TDK親和会 6(2-0/4-0)0 秋田県庁
北都銀行 3(2-1/1-0)1 猿田興業
◆6月26日(日)
県立中央公園球技場
▽決勝
TDK親和会 4(2-0/2-0)0 北都銀行
※TDK親和会は、東北予選会(8月20日〜22日/山形県総合運動公園)に出場
第47回全国社会人サッカー選手権秋田県予選
期間:2011年6月19日・25日・26日
◆6月25日(土)
県立中央公園球技場
▽準決勝
TDK親和会 6(2-0/4-0)0 秋田県庁
北都銀行 3(2-1/1-0)1 猿田興業
◆6月26日(日)
県立中央公園球技場
▽決勝
TDK親和会 4(2-0/2-0)0 北都銀行
※TDK親和会は、東北予選会(8月20日〜22日/山形県総合運動公園)に出場
2011年6月21日(火)
▽仁賀保グリーンフィールド
REAL象潟 0(0-1/0-0)1 にかほ市役所
[得点](に)佐々木茂
象潟クラブ 4-0 金浦フレンドリー
[得点](象)藤澤、今野、西村2
<第1節・2日目>
2011年6月23日(木)
▽象潟グラウンド
19:30 H.A.D−f.c.mounsea (審)KSD・FC
※キックオフ時間が例年より早いので注意してください。
※カギと審判道具はすべて象潟体育館で受け取り、試合後に返却してください。
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
(19:00まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください)
<役割分担>
◆H.A.D
カギ(用具室・配電盤)と審判道具の借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆f.c.mounsea
ライン引き/ゴール設置
◆KSD・FC
試合審判・記録
◆2011年6月21日(火)
▽仁賀保グリーンフィールド
19:00 REAL象潟−にかほ市役所 (審)象潟クラブ
20:00 象潟クラブ−金浦フレンドリー (審)REAL象潟
<役割分担>
◆にかほ市役所
倉庫カギ借用&解除/ゴール、コーナー旗、消毒箱の設置
◆REAL象潟
ゴール設置/第2試合審判/倉庫施錠&カギ返却/施設利用報告
◆象潟クラブ
第1試合審判/ゴール、コーナー旗、消毒箱の撤収/サッチ拾い
◆金浦フレンドリー
ゴール、コーナー旗、消毒箱の撤収/サッチ拾い
◆2011年6月23日(木)
▽象潟グラウンド
19:30 H.A.D−f.c.mounsea (審)KSD・FC
※キックオフ時間が例年より早いので注意してください。
※カギと審判道具はすべて象潟体育館で受け取り、試合後に返却してください。
※ライン引き等、会場準備は試合する両チームが協力して行ってください。
(19:00まで、両チームからそれぞれ3名以上集合してください)
<役割分担>
◆H.A.D
カギ(用具室・配電盤)と審判道具の借用&返却(象潟体育館)/照明点灯/ライン引き/ゴール設置
◆f.c.mounsea
ライン引き/ゴール設置
◆KSD・FC
試合審判・記録
すべての試合で、審判は審判着を着用してください。
2011年6月19日、由利本荘市の西目カントリーパークサッカー場で行われた、本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会の準決勝2試合の様子です。
2011年6月19日、仁賀保グリーンフィールドで行われたJFL前期第16節、ブラウブリッツ秋田対栃木ウーヴァFCの試合開始前及び終了後の様子です。
JFL前期第16節、ブラウブリッツ秋田は6月19日、仁賀保グリーンフィールドで栃木ウーヴァFCと対戦し、今季ホーム初勝利を飾りました。
BB秋田は、開始早々3分に相手ミスに乗じて松田正俊選手が先制すると、後半にも3トップによる大きな展開から松田選手が貴重な2点目をあげ、ショートパスを主体とした栃木の反撃を1点に抑えました。
BB秋田は開幕戦以来の勝利で通算成績を2勝3分5敗、勝ち点を9とし、順位を14位へ上げました。
次節前期第17節は、BB秋田の試合はありません。
変則日程により、BB秋田の次戦は後期第1節となり、7月2日(土)午後1時より京都市西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場で、佐川印刷SCと対戦します。
第13回日本フットボールリーグ前期第16節
日時:2011年6月11日(土)13:00開始
会場:成田市中台運動公園陸上競技場(千葉県)
ブラウブリッツ秋田 2(1-0/1-1)1 栃木ウーヴァFC
[秋田・得点] 松田2
[秋田・出場選手]
浅井、千野、吉野、新里、川田、三好、今井(松ヶ枝)、畑田、眞行寺、松田(富樫)、小澤
平成23年度
本荘由利中学校総合体育大会サッカー大会
期間:2011年6月18日(土)・19日(日)
会場:西目カントリーパークサッカー場、TDK秋田総合スポーツセンター
6月19日(日)
<西目サッカー場>
▽準決勝
西目 2(1-0/1-5)5 本荘北
仁賀保 2(0-1/1-0延長1-0/0-0)1 由利
▽決勝
本荘北 3(0-0/3-0)0 仁賀保
<TDK-ASC>
▽敗者復活2回戦
本荘南 2(1-1/1-0)1 本荘東
金浦 0(0-1/0-0)1 象潟
▽第3・4代表決定戦
西目 4(3-1/1-2)3 本荘南
由利 10(6-0/4-1)1 象潟