【ご案内】 天然芝で「ごろりんこ」 − 5月30日はチャレンジデ―2012
「チャレンジデー」とは、毎年5月の最終水曜日に世界中で実施されている住民参加型のスポーツイベントです。この日、人口規模がほぼ同じ自治体同士で、午前0時から午後9時までの間に15分以上継続して市内で運動を行った参加率(%)を競います。今年のにかほ市の相手は、栃木県益子町(ましこまち)です。
5月30日(水)は、市内各地で誰でも参加できる様々なスポーツイベントが開催されます。にかほ市サッカー協会では、「天然芝でごろりんこ」と題して、仁賀保グリーンフィールドの素晴らしい天然芝の上で、思い思いに運動を楽しんでいただける機会を提供します。
お子さんからご年配の方々まで、またサッカー関係者以外でも気軽に参加できますので、ぜひお誘い合わせのうえご来場ください。
にかほ市サッカー協会主管
『天然芝でごろりんこ』
<日時>2012年5月30日(水)18:30〜20:30
<会場>仁賀保グリーンフィールド
<注意>運動靴でご来場ください。
15分以上運動したら忘れずに報告しましょう!
下記の方法により、(1)お名前、(2)お住まいの地域(象潟・金浦・仁賀保)、(3)電話番号を報告してください。
◆市教育委員会スポーツ振興課
・電話 33-8855
・ファックス 33-8856
・電子メールQRコード
◆にかほ市公式サイト「チャレンジデ―2012」
http://www.city.nikaho.akita.jp/life/detail.html?id=1367
【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<3回戦>
第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技
期間:2012年5月25日〜27日・6月2日〜4日
会場:八橋運動公園陸上競技場ほか
◆2012年5月27日(日)
<3回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(18) 新屋 12-0 増田
(25) 秋田 0-1 秋田南
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(19) 能代 0-6 角館
(23) 大曲工 1-3 秋田西
(20) 明桜 1-0 由利工
(24) 本荘 2-1 秋田工
▽由利本荘市水林陸上競技場
(22) 秋田商 4-0 横手清陵
(21) 西仙北 2-1 西目
◆2012年6月2日(土)
<準々決勝>
▽仁賀保グリーンフィールド
(26)11:00 新屋−角館
(29)13:00 本荘−秋田南
▽男鹿運動公園陸上競技場
(27)11:00 明桜−西仙北
(28)13:00 秋田商−秋田西
【お詫び】
5月22日付記事に記載の(27)試合時間及び会場に誤りがありました。
上記のとおりに訂正しお詫びいたします。
【結果】東北社会人サッカーリーグ2012 <2部北・第5節>
◆第5節
日時:2012年5月27日(日)13:00開始
会場:岩手県遠野市陸上競技場
新日鐵釜石 2(2-0/0-0)0 TDK親和会
[親和会・出場選手] 佐藤義、高橋、遠藤、佐藤開、阿部、熊谷、佐々木圭、森川慎、三浦、佐藤英、佐藤貴
[公式記録]
東北社会人サッカーリーグ公式サイトよりこちら
◆2部北・順位(第5節終了)
1位 FCガンジュ岩手(12)
2位 ヴァンラーレ八戸(10)
3位 ラインメール青森(7)
4位 水沢サッカークラブ(6)
5位 大宮サッカークラブ(6)
6位 TDK親和会(4)
7位 新日鐵釜石(4)
8位 遠野クラブ(2)
※( )内は勝ち点数
※4・5位、6・7位は得失点差による
※詳しい順位表は、東北社会人サッカーリーグ公式サイトよりこちら
【結果】BB秋田4得点、5試合ぶり勝利 − JFL・HOYO大分戦
第14回日本フットボールリーグ第13節
期日:2012年5月27日(日)13:00開始
会場:大分市営陸上競技場
HOYO大分 0(0-1/0-3)4 ブラウブリッツ秋田
[秋田・得点者] 松田、平木、川田、リンタロウ
[秋田・出場選手]
鈴木彩、野本、二戸、江崎、松ヶ枝、前山(富樫)、平木、川田、三好(小林)、松田、久保田(リンタロウ)
◆通算成績
6勝3分3敗 勝ち点21 順位=7位
◆NEXT GAME
<第14節>
2012年6月3日(日)13:00開始
滋賀県湖南市市民グラウンド陸上競技場
MIOびわこ滋賀−ブラウブリッツ秋田
【結果:3】第36回全日本少年サッカー大会地区予選兼2012ポカリスエットリーグ
◎5月27日(日)
▽会場:仁賀保グリーンフィールド
Aピッチ(スタンドから見て左)
09:00 U-12 西目 3-0 ニカホ
09:50 U-10 エスペルド 0-8 ニカホB
10:30 U-12 A3位象潟 3-1 B4位金浦
11:20 U-11 象潟 19-0 由利
12:00 U-11 新山 3-1 西目
12:40 U-12 ニカホ 4-2 大内
13:30 U-10 ニカホA 6-0 金浦
14:10 U-12 西目 0-1 新山
Bピッチ(スタンドから見て右)
09:00 U-12 大内 1-3 新山
09:50 U-10 本荘南 5-0 鶴舞
10:30 U-12 A4位由利 1-5 B3位本荘南
11:20 U-11 本荘南A 2-2 本荘南B
12:00 U-10 ニカホB 0-3 西目
12:40 U-12 金浦 1-4 由利
13:30 U-10 象潟 2-0 新山B
14:10 U-12 象潟 2-5 本荘南
【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<2回戦>
第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技
期間:2012年5月25日〜27日・6月2日〜4日
会場:八橋運動公園陸上競技場ほか
◆2012年5月26日(土)
<2回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(10)増田 0-0(PK4-3) 秋田北鷹
(13)西仙北 5-1 能代商
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(11)能代 5-0 男鹿工
(15)大曲工 5-1 花輪
(12)男鹿海洋 2-6 由利工
(16)大館 0-3 秋田工
▽由利本荘市水林陸上競技場
(14)湯沢 1-3 横手清陵
(17)秋田 1-0 大館鳳鳴
◆2012年5月27日(日)
<3回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(18)11:00 新屋−増田
(25)13:00 秋田−秋田南
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(19)11:00 能代−角館
(23)11:00 大曲工−秋田西
(20)13:00 明桜−由利工
(24)13:00 本荘−秋田工
▽由利本荘市水林陸上競技場
(22)11:00 秋田商−横手清陵
(21)13:00 西仙北−西目
【結果:2】第36回全日本少年サッカー大会地区予選兼2012ポカリスエットリーグ
◎5月26日(土)
▽会場:仁賀保グリーンフィールド
Aピッチ(スタンドから見て左)
09:00 U-12 由利 1-6 大内
09:50 U-11 象潟 1-0 新山
10:30 U-12 西目 3-0 象潟
11:20 U-10 由利 0-5 ニカホB
12:00 U-10 本荘南 0-2 象潟
12:40 U-12 由利 0-4 象潟
13:30 U-11 本荘南B 2-1 由利
14:10 U-12 西目 2-2 大内
15:00 U-10 新山A 0-4 西目
Bピッチ(スタンドから見て右)
09:00 U-12 金浦 2-4 本荘南
09:50 U-11 本荘南A 0-3 西目
10:30 U-12 新山 3-0 ニカホ
11:20 U-10 エスペルド 1-6 新山A
12:00 U-10 ニカホA 5-1 新山B
12:40 U-12 金浦 0-7 ニカホ
13:30
14:10 U-12 新山 1-5 本荘南
15:00 U-10 金浦 9-0 鶴舞
【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<1回戦>
第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技
期間:2012年5月25日〜27日・6月2日〜4日
会場:八橋運動公園陸上競技場ほか
◆2012年5月25日(金)
<1回戦>
▽仁賀保グリーンフィールド
(6)横手清陵 6-1 秋田高専
(1)秋田北鷹 3-1 矢島
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(2)能代 3-0 御所野学院
(7)大曲工 3-2 大館国際情報
(5)西仙北 3-0 横手
(9)仁賀保 0-7 秋田
▽大仙市中川原運動公園サッカー場
(3)男鹿工 4-2 大館工
(4)大曲 1-2 由利工
(8)秋田工 12-0 小坂
◆2012年5月26日(土)
<2回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(10)11:00 増田−秋田北鷹
(13)13:00 西仙北−能代商
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(11)11:00 能代−男鹿工
(15)11:00 大曲工−花輪
(12)13:00 男鹿海洋−由利工
(16)13:00 大館−秋田工
▽由利本荘市水林陸上競技場
(14)11:00 湯沢−横手清陵
(17)13:00 秋田−大館鳳鳴
【日程】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技
第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技
期間:2012年5月25日〜27日・6月2日〜4日
会場:八橋運動公園陸上競技場ほか
◆2012年5月25日(金)
<1回戦>
▽仁賀保グリーンフィールド
(6)10:30 横手清陵−秋田高専
(1)12:15 秋田北鷹−矢島
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(2)10:30 能代−御所野学院
(7)10:30 大曲工−大館国際情報
(5)12:15 西仙北−横手
(9)12:15 仁賀保−秋田
▽大仙市中川原運動公園サッカー場
(3)10:30 男鹿工−大館工
(4)12:15 大曲−由利工
(8)14:00 秋田工−小坂
◆2012年5月26日(土)
<2回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(10)11:00 増田−(1)勝者
(13)13:00 (5)勝者−能代商
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(11)11:00 (2)勝者−(3)勝者
(15)11:00 (7)勝者−花輪
(12)13:00 男鹿海洋−(4)勝者
(16)13:00 大館−(8)勝者
▽由利本荘市水林陸上競技場
(14)11:00 湯沢−(6)勝者
(17)13:00 (9)勝者−大館鳳鳴
◆2012年5月27日(日)
<3回戦>
▽西目カントリーパークサッカー場
(18)11:00 新屋−(10)勝者
(25)13:00 (17)勝者−秋田南
▽TDK秋田総合スポーツセンター
(19)11:00 (11)勝者−角館
(23)11:00 (15)勝者−秋田西
(20)13:00 明桜−(12)勝者
(24)13:00 本荘−(16)勝者
▽由利本荘市水林陸上競技場
(22)11:00 秋田商−(14)勝者
(21)13:00 (13)勝者−西目
ピックアップ
カテゴリー
最近の記事
- 【全日程】2012 第7回にかほ市サッカーリーグ (05/30)
- 【ご案内】 天然芝で「ごろりんこ」 − 5月30日はチャレンジデ―2012 (05/28)
- 【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<3回戦> (05/27)
- 【結果】東北社会人サッカーリーグ2012 <2部北・第5節> (05/27)
- 【結果】BB秋田4得点、5試合ぶり勝利 − JFL・HOYO大分戦 (05/27)
- 【結果:3】第36回全日本少年サッカー大会地区予選兼2012ポカリスエットリーグ (05/27)
- 【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<2回戦> (05/26)
- 【結果:2】第36回全日本少年サッカー大会地区予選兼2012ポカリスエットリーグ (05/26)
- 【結果】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技<1回戦> (05/25)
- 【日程】第58回秋田県高等学校総合体育大会サッカー競技 (05/22)