【日程】東北出身のJリーガーが集結!− 東北人魂カップ2014 in 秋田
〔日時〕2014年1月4日(土) 9:00〜14:00
〔会場〕秋田県立体育館
〔主催〕東北人魂を持つJ選手の会、ABS秋田放送
〔協力〕ブラウブリッツ秋田
〔後援〕一般社団法人秋田県サッカー協会
参加チームのほか、一般の方も自由にご観覧いただけます。
たくさんの熱いご声援をお待ちしています。
▼参加予定選手
※都合により変更の可能性があります
柴崎岳(青森県出身/鹿島アントラーズ 所属)
小笠原満男(岩手県出身/鹿島アントラーズ 所属)
今野泰幸(宮城県出身/ガンバ大阪 所属)
遠藤康(宮城県出身/鹿島アントラーズ 所属)
熊林親吾(秋田県出身/ブラウブリッツ秋田 所属)
加賀健一(秋田県出身/FC東京 所属)
秋葉勝(山形県出身/モンテディオ山形 所属)
土居聖真(山形県出身/鹿島アントラーズ 所属)
▼スケジュール
08:30 参加チーム受付
09:00 開会式
09:15 合同ウォーミングアップ
10:00 東北人魂カップリーグ戦
13:00 東北人魂カップ決勝トーナメント
Jリーガーによるサッカー教室
14:00 テストマッチ
東北人魂&ブラウブリッツ秋田vs秋田県選抜チーム
14:45 閉会式&参加チームとの記念撮影
15:00 終了
※スケジュールは変更になる場合があります。
※一般観覧の方は8:30から入場できます。
▼サイン&握手会
10:00〜12:30
参加選手によるサイン&握手会を開催します。
一般観覧の方も自由に参加可能です。
※時間は多少前後する場合があります。
※開催場所は当日お知らせします。
▼問い合わせ先
ABS秋田放送・営業推進部
電話018-824-8631(平日9:00〜17:00)
▼関係サイト
東北人魂公式ホームページ
http://tohokujin-spirit.com/
ABS秋田放送「東北人魂カップ2014 in 秋田」
http://www.akita-abs.co.jp/soccer_fes/index.html
【募集】平成25年度にかほ市スポーツ賞候補者の推薦について
にかほ市体育協会では「平成25年度にかほ市スポーツ賞」の候補者を募集しています。市内の小・中・高校、由利本荘市の高校や、市体育協会加盟の団体に対しては、すでに該当者の推薦について依頼されています。
募集対象は、おおむね下記のとおりですので、サッカー競技の候補者として該当しそうな方をご存知でしたら、最寄りの市サッカー協会関係者にお知らせください。
◆募集対象
にかほ市民で、原則として予選を経た全県規模の大会で3位以上(高校生は優勝)、東北や全国規模の大会での入賞者
◆推薦期限
2013年12月18日(水)
◆表彰式
2014年2月9日(日)
(▲平成24年度表彰式の様子=象潟公民館)
【photo】バーモントカップ第23回全日本少年フットサル秋田県大会決勝トーナメント<2>
2013年11月30日、県立中央公園トレーニングセンターアリーナで行われた、バーモントカップ第23回全日本少年フットサル秋田県大会の決勝トーナメント、象潟スポ少の試合の様子です。
【photo】バーモントカップ第23回全日本少年フットサル秋田県大会決勝トーナメント<1>
2013年11月30日、県立中央公園トレーニングセンターアリーナで行われた、バーモントカップ第23回全日本少年フットサル秋田県大会の決勝トーナメント、ニカホWin-sFCの試合の様子です。
【結果】バーモントカップ第23回全日本少年フットサル秋田県大会<決勝トーナメント>
(▲クリックで大きなトーナメント表を表示)
期日:2013年11月30日(土)・12月1日(日)
会場:県立中央公園トレーニングセンターアリーナ(秋田市雄和)
◆11月30日(土)
▽1回戦
大曲A 1-1(PK4-3) 秋田ロクA
ニカホB 1-8 鹿角A
新山A 0-2 角館A
花館A 3-5 美郷A
比内A 6-2 寺内
象潟A 1-1(PK5-4) 仁井田B
外旭川A 0-1 飯島A
四ッ小屋A 2-5 中仙おおたA
スポルティフB 6-1 ユーニアンA
T2ゼネラルA 9-2 天王B
昭和A 4-3 ニカホA
下新城 0-6 仁井田A
スポルティフA 8-1 八橋
川尻A 1-5 秋田泉A
勝平A 4-3 角館B
西目A 4-1 横手
▽2回戦
大曲A 0-3 鹿角A
角館A 0-3 美郷A
比内A 2-1 象潟A
飯島A 4-4(PK3-4) 中仙おおたA
スポルティフB 1-1(PK1-3) T2ゼネラルA
昭和A 0-6 仁井田A
スポルティフA 1-1(PK5-4) 秋田泉A
勝平A 2-1 西目A
◆12月1日(日)
▽準々決勝
鹿角A 0-3 美郷A
比内A 1-0 中仙おおたA
T2ゼネラルA 0-4 仁井田A
スポルティフA 3-0 勝平A
▽準決勝
美郷A 4-9 比内A
仁井田A 10-4 スポルティフA
▽3位決定戦
美郷A 0-6 スポルティフA
▽決勝
比内A 5-15 仁井田A