【photo】第12回にかほ市フットサル大会<決勝トーナメント>
2018年2月18日、象潟体育館で行われた、第12回にかほ市フットサル大会・決勝トーナメントの試合の様子です。
期日:2018年2月18日(日)
会場:象潟体育館
◆予選リーグ
▼Aブロック
しおっちFC 0-4 Saikatsu FC
FCたけだ 7-0 三和精鋼
しおっちFC 0-4 さわやかーず
Saikatsu FC 0-3 FCたけだ
しおっちFC 0-7 FCたけだ
三和精鋼 0-9 さわやかーず
しおっちFC 3-1 三和精鋼
Saikatsu FC 1-3 さわやかーず
Saikatsu FC 4-2 三和精鋼
FCたけだ 3-1 さわやかーず
<順位>
しおっちFC(4位)
Saikatsu FC(3位)
FCたけだ(1位)
三和精鋼株式会社(5位)
さわやかーず(2位)
▼Bブロック
キャベツ太郎 6-1 マクレスターU
FC天我 1-0 ナックル
キャベツ太郎 0-2 KANOU
マクレスターU 0-7 FC天我
キャベツ太郎 1-3 FC天我
ナックル 0-0 KANOU
キャベツ太郎 2-4 ナックル
マクレスターU 0-8 KANOU
マクレスターU 0-5 ナックル
FC天我 1-1 KANOU
<順位>
キャベツ太郎(4位)
マクレスターU(5位)
FC天我(1位)
ナックル(3位)
KANOU(2位)
期日:2018年2月18日(日)
会場:とんがり童夢パオ
◆予選リーグ
▼Cブロック
YOKOYAMA 0-0 KNC
H・A・D 7-1 秋田マテリアル
YOKOYAMA 1-1 FC協和
KNC 0-5 H・A・D
YOKOYAMA 0-1 H・A・D
秋田マテリアル 1-1 FC協和
YOKOYAMA 4-1 秋田マテリアル
KNC 0-3 FC協和
KNC 2-0 秋田マテリアル
H・A・D 3-1 FC協和
<順位>
team YOKOYAMA(2位)
KNC(5位)
H・A・D(1位)
秋田マテリアル(4位)
FC協和(3位)
▼Dブロック
市役所 0-1 佐藤鮮魚店
team GG 2-1 仁賀保中
市役所 0-2 OKAMOTO
佐藤鮮魚店 1-5 team GG
市役所 0-5 team GG
仁賀保中 2-1 OKAMOTO
市役所 0-1 仁賀保中
佐藤鮮魚店 1-2 OKAMOTO
佐藤鮮魚店 0-2 仁賀保中
team GG 3-2 OKAMOTO
<順位>
にかほ市役所(5位)
佐藤鮮魚店(株)(4位)
team GG(1位)
仁賀保中学校(2位)
OKAMOTO.GM(3位)
(▲クリックで拡大表示)
◆期日
2018年2月18日(日)
◆会場
にかほ市象潟体育館、とんがり童夢パオ
◆競技方法
参加20チームを4ブロックに分けて総当たりの予選リーグを実施後、各ブロック1位4チームによる決勝トーナメント(準決勝・決勝)を行う。
◆試合時間
予選リーグは10分(ハーフタイムなし)とし、決勝トーナメントは14分とする。同点の場合、予選リーグは引分けとし、決勝トーナメントはPK戦(3本ずつのキック)により勝敗を決定する。
◆順位の決定
予選リーグの順位は、勝ち点制で決定する。〔勝ち=3点 引分=1点 負け=0点〕
勝ち点が同じチームが複数ある場合は、1)得失点差、 2)総得点、 3)当該チームの対戦成績、の順に比較し、なお差がない場合は抽選にて決定する。
期間:2018年2月10日・11日
会場:象潟体育館
◆U-10の部
▽予選リーグ
▼Aブロック
由利B 1-4 象潟
金浦 0-1 新山A
新山A 2-2 象潟
由利B 5-1 金浦
▼Bブロック
由利A 3-0 ニカホB
エスペルド 2-0 新山B
エスペルド 0-2 由利A
ニカホB 9-0 新山B
▼Cブロック
本荘南 4-1 西目
西目 0-5 ニカホA
ニカホA 0-1 本荘南
▽決勝トーナメント
▼1回戦
本荘南 4-0 ニカホB
ニカホA 4-1 新山A
▼準決勝
本荘南 4-0 象潟
由利A 1-0 ニカホA
▼決勝
由利A 6-0 本荘南
◆U-11の部
▽予選リーグ
▼Dブロック
本荘南A 1-0 ニカホA
ニカホA 8-0 新山B
新山B 0-11 本荘南A
▼Eブロック
西目 6-0 象潟
象潟 1-1 本荘南B
本荘南B 1-4 西目
▼Fブロック
金浦 0-3 エスペルド
エスペルド 4-2 由利
由利 0-0 金浦
▼Gブロック
新山A 2-2 ニカホB
ニカホB 0-2 新山A
▽決勝トーナメント
▼1回戦
本荘南A 5-0 ニカホB
由利 1-4 西目
エスペルド 4-0 本荘南B
ニカホA 5-0 新山A
▼準決勝
本荘南A 6-0 西目
エスペルド 1-2 ニカホA
▼決勝
本荘南 0-2 ニカホA
◆U-12の部
▽予選リーグ
▼Hブロック
金浦 1-3 エスペルドA
ニカホA 3-0 新山B
金浦 0-4 ニカホA
エスペルドA 7-0 新山B
▼Iブロック
由利A 2-2 西目
西目 2-6 本荘南
本荘南 6-1 由利A
▼Jブロック
新山A 6-0 由利B
由利B 0-3 象潟B
象潟B 1-6 新山A
▼Kブロック
ニカホB 6-0 エスペルドB
エスペルドB 4-0 象潟A
象潟A 4-1 ニカホB
▽決勝トーナメント
▼1回戦
エスペルドA 3-1 象潟A
象潟B 3-6 本荘南
新山A 3-3(PK4-5) 西目
ニカホA 0-5 エスペルドB
▼準決勝
エスペルドA 1-8 本荘南
西目 0-1 エスペルドB
▼決勝
本荘南 3-2(延長) エスペルドB
2018年2月10日、今年度のにかほ市スポーツ賞表彰式が金浦公民館で行われ、サッカー競技関係では下記の個人・団体が各賞を受賞しました。
平成29年度にかほ市体育協会スポーツ賞
サッカー競技関係受賞者(敬称略)
▼功労賞
佐藤好文(にかほ市サッカー協会顧問)
▼優秀指導者賞
福司陽平(仁賀保中学校)
▼栄光賞・個人
中田凛、鈴木沙弥(秋田LFC)
佐々木秀明、金子勇一郎、渡邉京一、澁谷正秀、佐藤一朗、大須賀健二、斎藤勇(秋田シニアSC)
須田兼由、森井玲二、佐藤清勝、清橋章、下居登、澁谷武(秋田シニア70)
▼栄光賞・団体
仁賀保中学校サッカー部
▼奨励賞・団体
BSスポーツクラブ・エスペルド
ニカホWin-sFC
期日:2018年2月4日(日)
会場:とんがり童夢パオ(にかほ市)
◆予選リーグ
(01) アヴァンサ 5−1 FCライザB
(02) エンジェルス 1−0 FCライザA
(03) キャロル 2−1 石脇女子
(04) 秋大医学部 1−0 アバダーズ
(05) アヴァンサ 0−1 ヴィクティナ
(06) エンジェルス 1−0 FDT
(07) FCライザB 4−1 石脇女子
(08) FCライザA 7−0 アバダーズ
(09) キャロル 1−5 ヴィクティナ
(10) 秋大医学部 1−1 FDT
(11) アヴァンサ 6−1 石脇女子
(12) エンジェルス 1−0 アバダーズ
(13) FCライザB 1−1 キャロル
(14) FCライザA 5−0 秋大医学部
(15) 石脇女子 0−5 ヴィクティナ
(16) アバダーズ 3−1 FDT
(17) アヴァンサ 1−1 キャロル
(18) エンジェルス 4−0 秋大医学部
(19) FCライザB 2−2 ヴィクティナ
(20) FCライザA 4−0 FDT
◆予選リーグ順位
▽Aブロック
FCエンジェルス(1位)
FCライザA(2位)
秋大医学部(3位)
アバダーズ(4位)
FDT(5位)
▽Bブロック
アヴァンサ(2位)
FCライザB(3位)
キャロル(4位)
石脇女子(5位)
ヴィクティナ(1位)
◆順位決定トーナメント
▽準決勝
(21) エンジェルス 0−1 アヴァンサ
(22) ヴィクティナ 3−1 FCライザA
▽9・10位決定戦
(23) FDT 1−0 石脇女子
▽7・8位決定戦
(24) アバダーズ 0−5 キャロル
▽5・6位決定戦
(25) 秋大医学部 0−2 FCライザB
▽3・4位決定戦
(26) エンジェルス 0-3 FCライザA
▽決勝
(27) アヴァンサ 1-4 ヴィクティナ
優勝:ヴィクティナ
準優勝:アヴァンサ
第3位:FCライザA
大会MVP :阿部綾音(ヴィクティナ)
優秀選手賞 :長谷川嘉蓮(アヴァンサ)
:長谷川柚葉(FCライザA)
期日:2018年2月3日(土)
会場:あきたスカイドーム(県立中央公園)
◆予選リーグ
▽Aブロック
山王 0-0 城東
御野場 1-5 泉
山王 2-0 御野場
城東 1-3 泉
山王 0-1 泉
城東 2-1 御野場
<順位>
1位:泉、2位:山王、3位:城東、4位:御野場
※スコアの誤りを2/4に訂正しました。
▽Bブロック
仁賀保 0-1 大曲
天王南 0-1 西目
仁賀保 4-1 天王南
大曲 2-0 西目
仁賀保 3-1 西目
大曲 3-1 天王南
<順位>
1位:大曲、2位:仁賀保、3位:西目、4位:天王南
◆順位決定戦
▽7・8位決定戦
御野場 4-0 天王南
▽5・6位決定戦
城東 4-1 西目
▽3・4位決定戦
山王 1-1(PK4-3) 仁賀保
▽決勝
泉 2-0 大曲