【photo】平成30年度 第26回山田杯サッカーフェスティバル<決勝&閉会式>
2018年8月25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第26回山田杯サッカーフェスティバルの1位トーナメント決勝戦と閉会式の様子です。
2018年8月25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第26回山田杯サッカーフェスティバルの1位トーナメント決勝戦と閉会式の様子です。
2018年8月25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第26回山田杯サッカーフェスティバルの順位決定戦の様子です。
期間:2018年8月25日(土)・26日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
出場資格:中学1・2年生
◆8月26日(日)
▽順位決定戦
▼3位トーナメント
(1) 由利 0-1 WAGO MOLINO FC
(2) 本荘東・本荘南 2-0 金浦・大内
(7) WAGO MOLINO FC 1-0 本荘東・本荘南
(8) 由利 1-0 金浦・大内
▼2位トーナメント
(3) グロースFC 1-1(PK4-3) 本荘北
(4) 山田 1-1(PK1-4) 西目
(9) グロースFC 0-4 西目
(10) 本荘北 1-2 山田
▼1位トーナメント
(5) 仁賀保 2-0 象潟
(6) Estrella 1-1(PK4-5) FCあきた
(11) 仁賀保 0-1 FCあきた
(12) 象潟 0-1 Estrella
2018年8月25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第26回山田杯サッカーフェスティバルの予選リーグの様子です。
2018年8月25日、TDK秋田総合スポーツセンターで行われた第26回山田杯サッカーフェスティバルの予選リーグの様子です。
期間:2018年8月25日(土)・26日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
出場資格:中学1・2年生
◆8月25日(土)
▽予選リーグ
▼Aブロック
仁賀保 9-0 由利
由利 0-0 グロースFC
仁賀保 3-1 グロースFC
<順位>
1位:仁賀保中
2位:グロースFC
3位:由利中
▼Bブロック
WAGO MOLINO FC 0-3 象潟
象潟 1-1 本荘北
WAGO MOLINO FC 1-1 本荘北
<順位>
1位:象潟中
2位:本荘北中
3位:WAGO MOLINO FC(山形)
▼Cブロック
Estrella 4-0 本荘東・本荘南
本荘東・本荘南 0-7 山田
Estrella 2-0 山田
<順位>
1位:Estrella
2位:山田中(岩手)
3位:本荘東・本荘南中
▼Dブロック
FCあきた 7-0 金浦・大内
金浦・大内 1-6 西目
FCあきた 10-0 西目
<順位>
1位:FCあきた
2位:西目中
3位:金浦・大内中
◆8月26日(日)
▽順位決定戦
▼3位トーナメント
(1)09:00 由利−WAGO MOLINO FC (Aコート)
(2)09:00 本荘東・本荘南−金浦・大内 (Bコート)
(7)12:00 (1)勝者−(2)勝者 (Aコート)
(8)12:00 (1)敗者−(2)敗者 (Bコート)
▼2位トーナメント
(3)10:00 グロースFC−本荘北 (Aコート)
(4)10:00 山田−西目 (Bコート)
(9)13:00 (3)勝者−(4)勝者 (Aコート)
(10)13:00 (3)敗者−(4)敗者 (Bコート)
▼1位トーナメント
(5)11:00 仁賀保−象潟 (Aコート)
(6)11:00 Estrella−FCあきた (Bコート)
(11)14:00 (5)勝者−(6)勝者 (Aコート)
(12)14:00 (5)敗者−(6)敗者 (Bコート)
期間:2018年8月25日(土)・26日(日)
会場:TDK秋田総合スポーツセンター
出場資格:中学1・2年生
◆予選リーグ組分け
Aブロック/仁賀保中、由利中、グロースFC
Bブロック/WAGO MOLINO FC(山形)、象潟中、本荘北中
Cブロック/Estrella、本荘東中・本荘南中、山田中(岩手)
Dブロック/FCあきた、金浦中・大内中、西目中
◆8月25日(土)
▽予選リーグ
▼Aコート(手前)
09:00 仁賀保−由利
10:00 WAGO MOLINO FC−象潟
11:00 由利−グロースFC
12:00 象潟−本荘北
13:00 仁賀保−グロースFC
14:00 WAGO MOLINO FC−本荘北
▼Bコート(奥)
09:00 Estrella−本荘東・本荘南
10:00 FCあきた−金浦・大内
11:00 本荘東・本荘南−山田
12:00 金浦・大内−西目
13:00 Estrella−山田
14:00 FCあきた−西目
◆8月26日(日)
▽順位決定戦
▼3位トーナメント
(1)09:00 A3位−B3位 (Aコート)
(2)09:00 C3位−D3位 (Bコート)
(7)12:00 (1)勝者−(2)勝者 (Aコート)
(8)12:00 (1)敗者−(2)敗者 (Bコート)
▼2位トーナメント
(3)10:00 A2位−B2位 (Aコート)
(4)10:00 C2位−D2位 (Bコート)
(9)13:00 (3)勝者−(4)勝者 (Aコート)
(10)13:00 (3)敗者−(4)敗者 (Bコート)
▼1位トーナメント
(5)11:00 A1位−B1位 (Aコート)
(6)11:00 C1位−D1位 (Bコート)
(11)14:00 (5)勝者−(6)勝者 (Aコート)
(12)14:00 (5)敗者−(6)敗者 (Bコート)
(▲昨年度の開会式の様子)
2018年8月12日、仁賀保グリーンフィールドで行われた、にかほ市長杯争奪第13回市民サッカー大会の様子です。
期日:2018年8月12日(日)
会場:仁賀保グリーンフィールド
◆参加チーム
琴浦・両前寺
芹田・三森・鈴
室沢
平沢
大竹
三和精鋼(オープン参加)
◆リーグ戦(リンク方式)
琴浦・両前寺 1(1-0/0-3)3 芹田・三森・鈴
室沢 7(7-0/0-1)1 三和精鋼
平沢 5(2-0/3-0)0 大竹
芹田・三森・鈴 4(1-0/3-0)0 室沢
三和精鋼 1(0-5/1-1)6 平沢
琴浦・両前寺 1(1-0/0-0)0 大竹
◆順位
1位:平沢
2位:芹田・三森・鈴
3位:室沢
4位:琴浦・両前寺
5位:大竹
(▲クリックで拡大表示)
にかほ市長杯争奪第13回市民サッカー大会
期日:2018年8月12日(日)
会場:仁賀保グリーンフィールド
◆参加チーム
1) 琴浦・両前寺
2) 芹田・三森・鈴
3) 室沢
4) 三和精鋼(オープン参加)
5) 平沢
6) 大竹
◆日程
▽Aピッチ(海側)
17:00 琴浦・両前寺−芹田・三森・鈴 (審判)平沢
17:45 平沢−大竹 (審判)三和精鋼
19:00 三和精鋼−平沢 (審判)芹田・三森・鈴
▽Bピッチ(山側)
17:00 室沢−三和精鋼 (審判)大竹
18:45 芹田・三森・鈴−室沢 (審判)琴浦・両前寺
19:00 琴浦・両前寺−大竹 (審判)室沢
※審判は3人(主審1人、副審2人)で行ってください。
※メンバー票、参加料2千円は当日に受け付けます。
◆大会要項(抜粋)
〇リンク方式のリーグ戦で勝ち点を競い、上位2チームを表彰。
(オープン参加の三和精鋼を除いた順位による)
〇勝ち点が同点のときは、1)得失点差、2)総得点数、3)女性または35歳以上の得点数の順に比較。
〇試合時間は前・後半各15分の30分で、同点の場合は引き分け。
〇8人制(7人で試合成立)で、4種用コートとゴールを使用。
〇ピッチ内の競技者に、女子または35歳以上が1人以上、30歳以上が2人以上いること。
(▲昨年度の大会の様子)