【結果】タブの木SCが優勝 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<50歳の部>


(▲クリックで50歳の部の結果表を表示)

第21回東北シニアサッカー選手権大会<50歳の部>
期間:2014年7月12日〜13日
会場:青森県十和田市高森山総合運動公園

◆秋田県関係の結果

<予選ラウンド>
▼グループB
秋田シニアSC50 2-0 会津四十雀(福島2)
秋田シニアSC50 2-2 FC35シオガマ(宮城1)
(グループ1位)
▼グループD
タブの木SC 2-0 五戸江渡FC50(青森1)
タブの木SC 2-0 米沢親近交流促進団(山形2)
(グループ1位)

<決勝ラウンド>
▼準決勝
秋田シニアSC50 2-1 八戸ゼブラSC50NM(青森2)
タブの木SC 3-0 盛岡FC50(岩手1)
▼決勝
タブの木SC 2-0 秋田シニアSC50

 

【結果】秋田県選抜が準優勝 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<60歳の部>

2014_mastars60s.jpg
(▲クリックで60歳の部の結果表を表示)

期間:2014年7月12日〜13日
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

<予選ラウンド>
▼Aグループ
宮城県 3-0 青森県
宮城県 3-1 福島県
青森県 3-1 福島県
▼Bグループ
秋田県 1-0 岩手県
秋田県 1-1 山形県
岩手県 4-1 山形県

<決勝ラウンド>
▼5位決定戦
福島県 1-0 山形県
▼3位決定戦
岩手県 1-0 青森県
▼決勝
宮城県 0-0(PK3-1)秋田県
 

【結果】にかほOB会が第3位 − 第21回東北シニアサッカー選手権大会<40歳の部>

2014_mastars40s.jpg
(▲クリックで40歳の部の結果表を表示)

期間:2014年7月5日(土)〜6日(日)
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

<1次ラウンド>
◆7月5日(土)
▽グループA
福島レジェンド 3-1 鶴岡ドリーム40
鶴岡ドリーム40 0-2 十和田キッカーズ
福島レジェンド 1-1 十和田キッカーズ
1位:福島レジェンド(福島1)
2位:十和田キッカーズ40(青森2)
3位:鶴岡FCドリーム40(山形1)

▽グループB
紫波マスターズ 1-2 PAPAS仙台
PAPAS仙台 1-1 山形ダックス
紫波マスターズ 1-1 山形ダックス
1位:PAPAS仙台(宮城1)
2位:山形ダックス(山形2)
3位:紫波マスターズ(岩手1)

▽グループC
秋田シニア40 0-3 八戸ゼブラ40
八戸ゼブラ40 1-0 宮古野武士
秋田シニア40 4-0 宮古野武士
1位:八戸ゼブラSC40(青森1)
2位:秋田シニア40(秋田1)
3位:宮古野武士(岩手2)

▽グループD
いわきシニア 0-1 にかほOB会
にかほOB会 2-0 EMFC
いわきシニア 6-0 EMFC
1位:にかほOB会(秋田2)
2位:いわきシニアFC(福島2)
3位:EMFC(宮城2)

◆7月6日(日)
<準決勝>
福島レジェンド 1-0 PAPAS仙台
八戸ゼブラSC40 1-0 にかほOB会
<3位決定戦>
PAPAS仙台 0-0(PK2-4) にかほOB会
<決勝>
福島レジェンド 3-2 八戸ゼブラSC40


(▲第3位入賞のにかほOB会)

【日程】第21回東北シニアサッカー選手権大会<40歳の部>

期間:2014年7月5日(土)〜6日(日)
会場:岩手県花巻市スポーツキャンプむら

◆予選グループ
▽A組
福島レジェンド(福島1)
にかほOB会(秋田2)
十和田キッカーズ(青森2)
▽B組
紫波マスターズ(岩手1)
PAPAS仙台(宮城1)
山形ダックス(山形2)
▽C組
秋田シニア40(秋田1)
八戸ゼブラSC40(青森1)
宮古野武士(岩手2)
▽D組
いわきシニアFC(福島2)
鶴岡FCドリーム40(山形1)
EMFC(宮城2)


(▲秋田県第2代表のにかほOB会)
 

【photo】第15回秋田県マスターズサッカー大会兼東北シニアサッカー選手権秋田県予選

 2014年5月24日、男鹿市マリンパークで行われた、第15回秋田県マスターズサッカー大会兼東北シニアサッカー選手権秋田県予選(40歳代)予選リーグB組、にかほОB会の試合の様子です。

140524 10.jpg
 

【日程】第15回秋田県マスターズサッカー大会兼東北シニアサッカー選手権秋田県予選

期間:2014年5月24日(土)・25日(日)
会場:男鹿市陸上競技場、男鹿市運動公園競技場、男鹿市マリンパーク

▼50歳代
【A組】タブの木SC、秋田シニア50SC、大仙シニア50、スギッチFC
    男鹿・潟上シニア50
▼40歳代
【B組】秋田シニア40、にかほOB会、大仙シニア40、由利OB
【C組】ニコニコシニア、潟上シニア40、秋田旭川シニア40、土崎シニア40
▼35歳以上
【D組】秋田35FC、男鹿35FC

130908 03.jpg

【photo】サッカー交流は海を越えて − 香港在住のシニアチームが来市

香港在住の日本人シニアチームの皆さんがこのほど本市を訪れ、にかほOB会を始めとする地域のシニア愛好者と交流を深めました。

131013 h01.jpg

仕事で数年間香港に滞在していたにかほOB会メンバーとの親交がきっかけとなったもので、今年帰国したOB会メンバーのサッカー環境の良さを知った香港チームの皆さんの希望が叶って、今回の訪問が実現しました。

131013 h02.jpg

観光を兼ねて秋田を訪れた一行は、10月13日にTDK秋田総合スポーツセンターで交流試合を行い、天然芝でのプレーを満喫しました。
また、お互いに心地よい汗を流したあとは、新鮮な海の幸を始めとするにかほの食に舌鼓を打ちながら懇親を深めるなど、滞在を大いに楽しんだようでした。


【日程】第14回秋田県シニアサッカー選手権大会

ASC01.jpg

期間:2013年10月19日(土)・20日(日)
会場:仁賀保グリーンフィールド、TDK秋田総合スポーツセンター
   象潟グラウンド
      
<参加チーム>
◆50代の部
▽予選Aグループ
秋田シニア50、タブの木SC、スギッチFC、大仙シニア、男鹿シニア
◆40代の部
▽予選Bグループ
鶴岡FCドリーム40、秋田シニア40、潟上シニア40、土崎シニア
▽予選Cグループ
NicoNicoシニア、にかほOB会、大仙シニア40
◆35歳以上の部
▽予選Dグループ
秋田35FC、鶴岡FCドリーム35、象潟35FC


【結果】40代で仁賀保が連覇 − 第43回県民スポーツ大会サッカー競技

平成25年度(第43回)県民スポーツ大会サッカー競技
期日:2013年9月7日(土)・8日(日)
会場:男鹿総合運動公園、OGAマリンパーク

130908 03.jpg

◆40代の部(優勝旗争奪)
▼予選リーグ
▽Aグループ
仁賀保 3-0 西目
仁賀保 1-0 本荘
秋田 3-0 大仙
秋田 3-0 本荘
大仙 1-0 西目
〔順位〕1位:秋田 2位:仁賀保 3位:大仙 4位:本荘 5位:西目
▽Bグループ
由利 4-1 大館
由利 0-1 象潟
潟上 1-0 河辺
潟上 0-0 象潟
河辺 1-1 大館
〔順位〕1位:潟上 2位:象潟 3位:由利 4位:河辺 5位:大館

▼順位決定戦
▽9・10位決定戦
西目 1-2 大館
▽7・8位決定戦
本荘 2-0 河辺
▽5・6位決定戦
大仙 1-1 由利
▽準決勝
秋田 1-1(PK2-3) 象潟
仁賀保 0-0(PK4-3) 潟上
▽3位決定戦
秋田 5-1 潟上
▽決勝
仁賀保 1-0 象潟

130908 01.jpg

130908 02.jpg

◆50代の部(ゴールドマスター)
▼予選リーグ
▽Cグループ
大仙 4-0 河辺
大仙 2-2 男鹿
西目 2-0 河辺
西目 6-0 男鹿
〔順位〕1位:西目 2位:大仙 3位:男鹿 4位:河辺
▽Dグループ
秋田 5-0 潟上
秋田 6-0 象潟
県北 2-5 潟上
県北 2-1 象潟
〔順位〕1位:秋田 2位:潟上 3位:県北 4位:象潟

▼順位決定戦
▽7・8位決定戦
河辺 1-3 象潟
▽5・6位決定戦
男鹿 0-0 県北
▽準決勝
西目 2-0 潟上
大仙 0-4 秋田
▽3位決定戦
潟上 5-2 大仙
▽決勝
西目 0-2 秋田


◆60代の部(プラチナマスター)
▽決勝リーグ
〔順位〕1位:秋田 2位:由利本荘にかほ 3位:男鹿


【日程】平成25年度(第43回)県民スポーツ大会<サッカー競技>

期日:2013年9月7日(土)・8日(日)
会場:男鹿総合運動公園、OGAマリンパーク

◆参加チーム
▼40代の部(優勝旗争奪)
▽Aグループ
仁賀保、秋田、大仙、西目、本荘
▽Bグループ
由利、潟上、河辺、大館、象潟
▼50代の部(ゴールドマスター)
▽Cグループ
大仙、西目、河辺、男鹿
▽Dグループ
秋田、県北、潟上、象潟
▼60代の部(プラチナマスター)
▽Eグループ
秋田、男鹿、由利本荘にかほ

◆9月7日(土)
<予選リーグ>
▽男鹿総合運動公園多目的広場
09:30 秋田−本荘(40A)
10:25 秋田−潟上(50D)
11:20 大仙−西目(40A)
12:15 県北−潟上(50D)
13:10 仁賀保−本荘(40A)
14:05 西目−河辺(50C)
15:00 秋田−大仙(40A)

▽OGAマリンパーク
09:30 潟上−象潟(40B)
10:25 秋田−男鹿(60E)
11:20 河辺−大館(40B)
12:15 秋田−由利本荘にかほ(60E)
13:10 由利−象潟(40B)
14:05 男鹿−由利本荘にかほ(60E)
15:00 潟上−河辺(40B)
15:55 由利−大館(40B)

▽男鹿総合運動公園陸上競技場
10:25 大仙−河辺(50C)
11:20 西目−男鹿(50C)
12:15 秋田−象潟(50D)
13:10 大仙−男鹿(50C)
14:05 県北−象潟(50E)
15:00 仁賀保−西目(40A)

◆9月8日(日)
<順位決定戦>
▽OGAマリンパークサッカー場
09:30 A5位−B5位 (9・10位決定戦)
10:25 A1位−B2位 (準決勝1)
11:20 A3位−B3位 (5・6位決定戦)
12:15 A4位−B4位 (7・8位決定戦)
13:10 準決勝1敗者−準決勝2敗者 (3・4位決定戦)
14:05 準決勝1勝者−準決勝2勝者 (決勝)

▽男鹿市総合運動公園多目的広場
09:30 C1位−D1位 (準決勝3)
10:25 A2位−B1位 (準決勝2)
11:20 C4位−D4位 (7・8位決定戦)
12:15 準決勝3敗者−準決勝4敗者 (3・4位決定戦)

▽男鹿市総合運動公園陸上競技場
09:30 C2位−D1位 (準決勝4)
10:25 男鹿−由利本荘にかほ(60E)
11:20 C3位−C3位 (5・6位決定戦)
12:15 秋田−男鹿 (60E)
13:10 準決勝3勝者−準決勝4勝者 (決勝) 
14:05 秋田−由利本荘にかほ (60E)



ピックアップ

サッカーファミリーのチカラをひとつに!

FCエンジェルス・女子メンバー募集中!

カテゴリー

最近の記事

カレンダー

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
<< February 2020 >>

月別アーカイブ

リンク集

ブログ内検索

携帯サイト

qrcode

その他

powerd

無料ブログ作成サービス JUGEM